Vos questions sont entre de bonnes mains

Le certificat de conformité pour l'assainissement est-il obligatoire ?

Question posée par chapitres 23/10/2009

Le certificat de conformité pour l'assainissement est-il obligatoire lors de la vente d'une maison?
Merci

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

1 réponse d'expert

50 votes réponse utile

Le 27/10/2009

Bonjour,
le certificat n'est obligatoire que si votre commune l'a décidé. Sinon, il ne le sera pour tout le monde qu'à partir de 2013.
Diagnostic eaux usées : bientôt obligatoire partout
Le diagnostic eaux usées est obligatoire pour vous si votre commune l’a décidé.
Vous avez toutes les informations sur le site. Cordialement



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Lionel BEAUFILS

Expertises dans le domaine de la construction | SAS EUROP INVESPAR GROUP France

Expert

Jackÿ RBT, dit "Banzaï"

Retraité technicien de l'aéronautique

Expert

pierre Aglt (64)

retraité electricien

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Devenir diagnostiqueur immobilier

On fait toujours appel à un diagnostiqueur immobilier lorsque l'on met un logement en location ou en vente. Le point sur cette profession dont les études sont courtes mais spécialisées Formation pour devenir diagnostiqueur immobilier Si vous aussi souhait [...]

Choisir le bon expert pour le diagnostic immobilier de son logement

Les personnes aptes à établir un diagnostic immobilier sont des professionnels enregistrés et déclarés, ayant reçu leur formation par l'un des organismes accrédités par la COFRAC (comité français d'accréditation). Si leur niveau de compétence peut diffici [...]

6 questions à se poser avant un achat immobilier

Acheter un bien immobilier n'est jamais un acte anodin alors mieux vaut se poser les bonnes questions avant de franchir le pas. Voici une petite mise au point pour savoir si vous êtes prêt à devenir propriétaire ! 6 questions à se poser avant un achat im [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
36568
Le certificat de conformité pour l'assainissement est-il obligatoire ?
Le certificat de conformité pour l'assainissement est-il obligatoire lors de la vente d'une maison? Merci
http://diagnostic-immobilier.comprendrechoisir.com/qr/voir/36568/le-certificat-de-conformite-pour-l-assainissement-est-il-obligatoire
question
{"nbReplies":1,"experts":[{"name":"schloubidou","firstname":"Yannick","lastname":"L","domName":"Maison et travaux","mark":"4919","level":"Expert"}]}